За контрабанду крупных партий «санкционки» ФТС предлагает сажать

| новости | печать

Федеральная таможенная служба РФ предложила ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Россию крупных партий товаров из списка продэмбарго. Уведомление о начале разработки проекта соответствующего правительственного постановления размещено на федеральном портале нормативных актов.

«Целью проекта постановления правительства является отнесение санкционных товаров к стратегически важным путём внесения соответствующих дополнений в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, что позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в Российскую Федерацию санкционных товаров», – приводит «Финмаркет» пояснение ФТС к разрабатываемому проекту документа.

Согласно действующему законодательству незаконное перемещение через таможенную границу целого ряда наименований, а также стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере наказывается максимальным сроком лишения свободы до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн руб., если преступление совершенно организованной группой.

Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов признаётся их стоимость, превышающая 1 млн руб.

Список стратегически важных товаров утверждён постановлением правительства от 13 сентября 2012 г. № 923. В частности в него входят спирт, драгоценные, чёрные, цветные металлы, мясо, рыба, газ, нефть, уголь, янтарь, пушнина, лесоматериалы, драгоценные и полудрагоценные камни.

ФТС отмечает, что «несмотря на введение запрета на ввоз в Российскую Федерацию из отдельных государств сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения указанной категории товаров».

При этом мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно, подчёркивает служба. Большинство дел об административном правонарушении возбуждены по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от ста до трёхсот тысяч рублей.

Планируемый срок вступления в силу постановления – март 2016 г.

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, на 18 августа задержаны 592 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из них 552 тонны уничтожены. Пищевой продукции животного происхождения задержано 304 тонны, уничтожено 48 тонн.

Ограничение импорта продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии было введено летом 2014 г. В июне 2015 г. Россия продлила продуктовое эмбарго ещё на год. После чего в целях борьбы с продуктами-нарушителями был подписан указ об их уничтожении, что привело к десятикратному снижению нелегитимного ввоза продовольствия.

Однако, по мнению депутатов Государственной думы, этих действий не достаточно. Они предложили законодательно запретить продажу санкционных продуктов.