1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 221

Учет процентов по кредиту для выплаты дивидендов

Можно ли признать в расходах для целей исчисления налога на прибыль проценты по кредиту, взятому для выплаты дивидендов?

Дивиденды представляют собой полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности прибыль, которая распределяется между участниками хозяйственных обществ. В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Положения подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ позволяют учитывать в составе внереализационных расходов проценты по долговым обязательствам любого вида в рамках деятельности, направленной на получение дохода. В этой норме, так же как и в ст. 269 НК РФ, устанавливающей особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения, отсутствуют какие-либо ограничения для учета процентов, возникших в связи с выплатой дивидендов.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 3690/13.

Таким образом, расходы на выплату процентов по кредиту, использованному на выплату дивидендов, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42780).