Правительство планирует ограничить поголовье скота в подсобных хозяйствах

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев допускает ограничение количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах населения. Соответствующее поручение глава правительства дал заинтересованным ведомствам.

«Минсельхозу России совместно с Минэкономразвития России и Минфином России, с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства», – сказано в сообщении кабмина, опубликованного по итогам совещания от 3 августа 2015 г.

Тогда на совещании вопрос ограничения поголовья животных и птицы в подсобных хозяйствах поднял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он отметил, что в России не существует чёткого критерия ЛПХ (личного подсобного хозяйства).

«Приведу простой пример. Есть люди, которые якобы держат личное подсобное хозяйство, у которых отара – 14 тыс. овец, у которых бычков под 1,5 тыс., и они тоже являются участниками личного подсобного хозяйства. При этом он не индивидуальный предприниматель, никаких страховых взносов не платит, и в то же время в отсутствие земли у себя занимается фактически вредительством и создаёт социальную напряжённость», – пояснил В. Владимиров.

Губернатор Ставропольского края предложил «внести в 112-й федеральный закон изменения или же передать на уровень субъектов возможность введения таких ограничений, либо же ввести ограничения». В качестве нормы для Ставрополья он указал пять КРС и 20 овец.