Контрафакт надо уничтожать за счёт импортёров-нарушителей – Д. Мантуров

| новости | печать

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров высказался за ликвидацию контрафакта за счёт импортёров-нарушителей.

«Нами рассматриваются варианты утилизации за счёт нарушителя, допустившего ввоз товара. В том числе в специально отведённых местах», – заявил министр в интервью «Российской газете».

Уничтожение санкционных товаров, отметил Д. Мантуров, в соответствии с вновь принятыми правилами будут осуществлять ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор в пределах выделяемых им бюджетных средств. В то же время с остальными товарами, прежде всего в лёгкой и иной промышленности, ситуация обстоит сложнее.

«Прежде всего речь должна идти о максимальном недопущении нелегального и серого ввоза промышленных товаров. Уничтожение внутри страны – это всё-таки признание того, что на границе у нас не вполне получается пресечь незаконный ввоз. А это неправильно. Поэтому именно здесь мы должны максимально усилить работу», – подчеркнул Д. Мантуров.

Напомним, что решение об уничтожении санкционных продуктов было принято президентом РФ Владимиром Путиным в конце июля этого года, старт ликвидационной компании был дан 6 августа.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил образовать госкомиссию для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной.

В соответствии с указом, председателем госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции является министр промышленности и торговли РФ.

Госкомиссия, которая создается в целях совершенствования государственного управления в этой сфере, будет проводить мониторинг и оценку ситуации. В соответствии с указом комиссии должны быть образованы и в субъектах РФ и будут возглавляться руководителями высших исполнительных органов местных властей.

Вчера, 12 августа 2015 г., глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил применить к фальсифицированной продукции тот же подход, что и к санкционной. Минсельхоз данную идею также поддержал.