Правила уничтожения санкционных продуктов появятся к марту 2016 года

| новости | печать

Федеральная таможенная служба РФ разрабатывает проект документа, который будет регулировать порядок действий таможенников при уничтожении сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, попавших под эмбарго.

На сегодняшний день, отмечает таможенная служба, отсутствуют правовые основания для действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении товаров отдельной категории.

В связи с чем возникла необходимость в документе, который будет «затрагивать сферу общественных отношений, отражающих взаимосвязи лиц, которым принадлежат на праве собственности или ином законном основании запрещённые к ввозу РФ товары отдельной категории, незаинтересованных физических лиц и лиц таможенных органов, осуществляющих изъятие и уничтожение товаров отдельной категории».

В результате чего будет урегулирован порядок действия должностных лиц таможенных органов при уничтожении товаров отдельной категории.

Исходя из проекта ведомственного акта ФТС, опубликованного на портале правовой информации, правила ликвидации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из списка продэмбарго должны вступить в силу в марте будущего года.

Запрет на ввоз продуктов из стран, поддержавших санкции против ряда секторов российской экономики был введён летом 2014 г. Через год, в июне 2015 г., продэмберго было продлено ещё на один год. Для борьбы с продуктами-нарушителями, поступающими несмотря на запрет на российские прилавки, был подписан указ об их уничтожении.

По данным Россельхознадзора, на 25 августа задержано 595 тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 315 тонн пищевой продукции животного происхождения. К настоящему моменту вся растительная продукция уничтожена, также уничтожено 59 тонн продукции животного происхождения.