Народ требует сажать в тюрьму торговцев, которые продают в стране запрещенные сыры и колбасы

| новости | печать

В среду, 22 июля, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ) заявил, что готов внести на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий административную и уголовную ответственность за торговлю продуктами, ввоз которых в Россию запрещен ответными мерами на санкции Запада. Ранее примерно то же звучало из Общественной палаты. То есть, ширится народное движение за ужесточение наказаний для поставщиков нехороших продуктов.

В. Соловьев полагает, что если запрещен ввоз определенных продуктов, должна быть запрещена и их реализация. Кроме того, через Белоруссию и Казахстан недобросовестные предприниматели пытаются ввезти в Россию запрещенные товары, отметил он.

«С точки зрения государственных интересов нужно, безусловно, всю цепочку проработать, чтобы она давала эффективный результат. Я готов внести соответствующий законопроект, чтобы до конца выстроить единую линию», — цитирует депутата РИА Новости.

По словам В. Соловьева, с учетом того, что в данном случае затрагиваются государственные интересы, нужно вводить не только административную, но и уголовную ответственность за нарушение этого запрета. Избранник не пояснил, сколько лет надо давать нарушителям и в какую колонию – строгого или общего режима – их следует направлять.

Депутат В. Соловьев не одинок в своем требовании решительнее бороться с просачиваем в Россию рокфора, хамома и прочих штучек, которые есть не рекомендуется. Ранее член Общественной палаты РФ Павел Сычев заявил РИА Новости, что считает необходимым законодательно запретить реализацию санкционной продукции на территории России, так как некоторые торговые сети уже «были пойманы на этом». По его мнению, также можно ввести административную ответственность за подобные нарушения для физических лиц и уголовное наказание для юридических лиц.

Однако, накопленный человечеством опыт реализации подобных запретов на разного рода искушения показывает, что эффекта можно достичь только в том случае, если привлекать к той же уголовной ответственности и потребителей запрещенных явств. К примеру, только аресты пользователей услугами так называемых жриц любви могут способствовать росту нравственности граждан в подотчетных городах и селах. Очевидно, что резонно было бы привлекать к ответственности покупателей изделий французских, испанских и прочих враждебных кулинаров. В связи с этим было бы разумно организовывать рейды не только по торговым точкам, для выявления нарушителей важной директивы, но и в квартирах и домах граждан, где можно было бы проверять содержимое холодильников. Конечно, нужны «наводки» от соседей, а для этого стоит продумать систему стимулов для тех, кто будет внимательно принюхиваться, не пахнет ли от соседа по утрам зрелым сыром и оперативно сообщать о подозрениях участковому.

Пока инициатива по наведению жесткого порядка с питанием не поддержана правоохранителями, правительством и администрацией президента.