1 июля начал работу сайт Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

| новости | печать

Ровно за год до начала всеобъемлющего учёта домашней живности, обрабатываемых и используемых земельных угодий, хозяйствующих субъектов – от холдингов до индивидуальных предпринимателей, просто граждан, участвующих в продовольственном обеспечении страны, Федеральная служба государственной статистики открыла 1 июля официальный сайт Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Интернет-ресурс призван помочь подготовиться к предстоящей оценке реального аграрного потенциала страны всем, кто будет задействован в проведении мероприятия – крупным, средним, малым сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным хозяйствам, огородническим и садоводческим товариществам, органам государственной власти и местного самоуправления, переписчикам. Так, на сайте представлены законодательные и другие нормативные документы, формы переписных листов. Сайт оснащён инфографикой, другими вспомогательными мультимедийными материалами.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей России с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдалённых и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября будущего года. Её предварительные итоги будут опубликованы в четвёртом квартале 2017 года, а окончательные итоги – в последней четверти следующего года. Такие сроки связаны со сбором большого массива сведений. Вопросники переписи содержат дополнительные пункты о:

  • технических новинках в аграрном секторе национальной экономики;
  • применении сельскохозяйственными организациями передовых методов ведения агробизнеса;
  • привлечении сельскохозяйственными организациями кредитных средств;
  • получении сельскохозяйственными организациями бюджетных субсидий и дотаций.

С целью ускорения обработки данных ответы будут заноситься крупными респондентами непосредственно в систему web-сбора статистической информации Росстата по интернет связи и в планшетные компьютеры переписчиков, которые посетят малые хозяйствующие объекты и личные подворья граждан.

На открывшемся сайте можно задать вопросы и получить ответы по всем вопросам, касающимся предстоящей сельскохозяйственной переписи, в частности, по программе её проведения.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи позволят выработать эффективную государственную политику обеспечения продовольственной безопасности страны вне зависимости от конъюнктуры на мировых рынках и от глобальной политической турбулентности.