Импорт молока сократился на 40%, отечественное производство топчется на месте

| новости | печать

В первом квартале текущего года импорт молочных продуктов снизился почти на 40%, ситуация с формированием молока и молочных продуктов сложная, сообщает пресс-центр Всероссийской сельхозпереписи со ссылкой на начальника управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Александру Епихину.

«Импорт молочных продуктов в первом квартале 2015 года сократился практически на 40%. В ресурсах доля импорта молочной продукции составила 14% против 22% в первом квартале 2014 года, – заявил А.Епихина. – Уменьшение объёмов импорта стало основной причиной сокращения общих ресурсов молочной продукции. При этом отечественное производство топчется на месте – заметного роста производства молока мы не наблюдаем».

Говоря о ситуации на рынке мяса, она сообщила, что доля импорта в ресурсах мяса и мясной продукции в первом квартале этого года снизилась до 8% против 12% за соответствующий период прошлого года.

«Объём импорта мясопродуктов в первом квартале этого года сократился на треть. При этом отечественное производство не восполняет снижение импорта. При росте производства отмечается сокращение общих ресурсов мяса и мясопродуктов», – отметила А.Епихина, пояснив, что в 2014 г. ресурсы мяса сократились на 1,6 %, в первом квартале 2015 года – на 3,8 %.

Как считают в Росстате, в условиях запрета импорта продовольствия из ряда стран многократно возросло значение предстоящей в 2016 г. сельскохозяйственной переписи, передаёт «Финмаркет».

В конце июля 2014 г. ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

На следующей неделе, 22 июня 2015 г., Европейский Союз примет решение в отношении экономических санкций против России.

«Нам очень важно знать, как на изменившиеся экономические условия отреагируют не только крупные хозяйства, но и фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств. Необходимо объединить усилия, чтобы получить качественную информацию, которую можно будет брать за основу при разработке государственной политики в сельском хозяйстве», – заключила А.Епихина.

Ранее Минсельхоз отмечал положительное влияние продуктового эмбарго на отечественных производителей. Так, по словам бывшего главы ведомства Николая Федорова, производство сыра в стране выросло на 15%, производство молока в впервые за 25 лет вышло из «минуса», в связи с чем отмена введенного в августе прошлого года запрета на ввоз в Россию западных продуктов преждевременна.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 г., на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период будет затруднено, – с 15 сентября по 15 ноября 2016 г.