25 июня – День работника статистики

| новости | печать

Работники органов статистики принимают поздравления. Сегодня впервые в России отмечается День работника статистики, хотя отсчёт статистической службы в стране ведётся от императорского манифеста Александра I от 25 июня 1811 года об учреждении министерства полиции, в состав которого вошло статистическое отделение.

Однако текущий учёт населения, обязательную регистрацию и отчётность фабрик и заводов,

учёт урожайности, цен и внешней торговли ввёл ещё Пётр I. Тогда же были заложены статистическая практика и наука.

С профессиональным праздником всех работников Федеральной службы государственной статистики поздравил, в частности, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он убеждён, что статистика занимает особое место в экономике любой страны.

«Значение современной статистики трудно переоценить. Она играет важнейшую роль при выработке и реализации социально-экономической политики государства, принятии ответственных решений, касающихся предпринимательской и общественной деятельности, – отмечается в приветственном послании президента РСПП. – Ваш профессионализм и добросовестное отношение к делу вызывают искреннее уважение».

Сами работники статистики отмечают свой профессиональный день с деловым настроем. В Москве открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Статистика и вызовы современности». Её участники обсуждают теоретические и практические аспекты развития статистики в современном обществе, актуальные методы и технологии, используемые для производства статистических данных, новации в статистическом образовании и пути повышения статистической грамотности. В частности, рассматриваются такие вопросы, как «Пути совершенствования процесса производства официальной статистической информации» и «Использование официальной статистической информации в научных, образовательных и бизнес проектах».

Конференция продлится два дня. Во второй день пройдут дискуссии о макроэкономической статистике, демографической и социальной статистике, об информационных технологиях в статистике.