В. Путин призывает соблюдать макроэкономические параметры

| новости | печать

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости соблюдать макроэкономические параметры, по его словам, нужно держать инфляцию, а распылять резервы нельзя.

«Я повторю ещё раз, с обязательным соблюдением макроэкономических параметров и с проведением взвешенной бюджетной политики… речь идёт о том, чтобы нам инфляцию держать, нам нельзя резервы распылять, а нужно, наоборот, их консолидировать и заботиться о них, как о подушке безопасности, если мы хотим иметь стабильную внутриполитическую социальную ситуацию в стране, а в этом заинтересован бизнес, те, кто здесь собрались... это всё подлежит очень тщательному анализу», – приводит «Прайм» слова В. Путина, сказанные на встрече с руководителями российских промышленных предприятий.

Напомним, что глава Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам года на уровне 11%. Банк России, в свою очередь, прогнозирует рост цен по итогам 2015 г. на 10,8%, Минфин ждёт – 10,5-11%.

Ранее замминистра финансов Максим Орешкин сообщил, что до конца года потребительские цены вырастут примерно на 2%, а на сегодняшний день темпы инфляции в России вышли на уровень 2013 г.

По последним данным Росстата индекс потребительских цен за период с 9 по 15 июня 2015 г. составил +0,1%, с начала июня – +0,1%, с начала года – +8,4%.