Госперестраховщиком займётся ЦБ

| новости | печать

Государственная перестраховочная компания с уставным капиталом в 71 млрд руб. будет создана за счёт средств Центрального банка РФ.

По данным «Коммерсанта», во вторник, 23 июня 2015 г., на закрытом совещании в Банке России страховому сообществу мегарегулятор официально объявил о намерении создать госперестраховщика.

Изначально государственную перестраховочную компанию планировали создать за счёт госбюджета, но в казне средств на это не нашлось, и правительство предложило ЦБ взять финансирование на себя.

Напомним, что задачу создать перестраховочную компанию поставил перед Минфином президент РФ Владимир Путин.

По расчётам регулятора, объём необходимого новой компании капитала – 71 млрд руб. Эта оценка появилась после анализа перестраховочной защиты по рискам объектов, находящихся в санкционном списке, и страховых договоров госкомпаний, по которым строится защита их рисков.

По словам собеседника издания, знакомого с позицией ЦБ, речь идёт о создании национальной перестраховочной емкости, которая за всё время существования коммерческого страхового рынка в РФ так и не появилась.

Банк России пока не принял решение, будет госперестраховщик обслуживать только санкционные риски или ему будут доступны и другие договоры. Страховщики, в свою очередь, опасаются появления обязанности отдавать часть рисков своего портфеля для подпитки госперестраховщика.

Российские страховщики около года назад столкнулись с серьёзной проблемой нехватки перестраховочной мощности на внутреннем рынке РФ после введения западных санкций против РФ , которые затруднили выход на рынок международного перестрахования для российских компаний.

22 июня 2015 г. стало известно, что Совет Европейского Союза решил продлить до 31 января 2016 г. срок действия экономических санкций в отношении России.