В России должен появиться государственный перестраховщик

| новости | печать

Министерство финансов РФ должно заняться созданием государственной перестраховочной компании. Соответствующее поручение ведомство получило от президента РФ Владимира Путина.

«Мы получили поручение Путина проработать вопрос создания государственного перестраховщика», – заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, уточнив, что поручение было дано во вторник, 26 мая 2015 г.

Свои предложения, по словам замминистра, Минфин будет готов представить главе государства через пару недель. «Мы напишем наши предложения в докладе. Он через пару недель, наверное, будет», – цитирует «Прайм» А. Моисеева.

По мнению Банка России, государственная перестраховочная компания должна охватывать лишь отдельные сегменты страхового рынка, связанные с санкциями, но не весь рынок. «Идея, которая сегодня обсуждается, это идея охвата государственной перестраховочной компанией только отдельных объектов или сегментов перестраховочных ёмкостей, связанных с санкциями, с определёнными группами имущества», – приводит «ТАСС» выступление зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина на Международной конференции по страхованию.

Напомним, что около года назад российские страховщики столкнулись с серьёзной проблемой нехватки перестраховочной мощности на внутреннем рынке РФ после введения западных санкций против РФ, которые затруднили выход на рынок международного перестрахования для российских компаний.

Тогда Всероссийский союз страховщиков заявлял, что принимаемые западными странами к России санкции в будущем окажут на рынок заметное негативное воздействие. Ему вторил «Росгосстрах». «Санкции отразятся на страховой отрасли так же, как и на других отраслях, только с опозданием на год-полтора в силу специфики бизнеса. Впрочем, отрасль и без того в кризисе», – отмечал гендиректор компании Дмитрий Маркаров.

Ранее сегодня, 27 мая 2015 г., стало известно, что Центробанк ограничил действие лицензии ООО «Росгосстраха» на ОСАГО в связи с систематическими нарушениями обществом порядка заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности.