Центральный банк России «возьмёт на карандаш» и одалживающего гражданина, и его должника

| новости | печать

Центробанк вознамерился вовлечь в правовое поле россиян, одалживающих деньги и берущих в долг напрямую, без посредничества финансовых институтов.

По сведениям делового информационного портала PLUSworld.ru, уже в июле мегарегулятор может начать мониторинг сектора Р2Р-кредитования (peer-to-peer – от человека человеку). По версии портала futurebanking.ru, изучение происходящих в этом сегменте финансового рынка вызвано желанием ЦБ РФ разработать предложения по регулированию расширяющейся сферы таких кредитных услуг.

По мнению регулятора, кредитование peer-to-peer быстро распространяется на интернет-площадках, где пользователь персонального компьютера может выступать и как кредитор, и как заёмщик, что сопряжено с высоким уровнем риска для физического лица, выступающего кредитором.

«На сегодняшний день регулирование и надзор за участниками рынка Р2Р-кредитования отсутствует. Банк России обращает особое внимание граждан на повышенный уровень рисков, которые берут на себя пользователи услуг Р2Р-сервисов на данном этапе развития рынка», – предостерегает россиян пресс-служба Центробанка. По её сообщению, планируется, что обобщённые результаты мониторинга будут публиковаться на сайте Банка России каждый год.