Решение о санкционной войне ЕС примет на следующей неделе

| новости | печать

Европейский Союз примет решение примет решение в отношении экономических санкций против России на следующей неделе, 22 июня 2015 г., на Совете глав МИД, заявил посол Австрии в РФ Эмиль Брикс.

«Да, очевидно, что это произойдет на Совете глав МИД на следующей неделе», – сказал Э. Брикс «РИА Новостям». По его словам, это будет «продление действующих санкций, а не их расширение».

Ранее агентство «Reuters» со ссылкой на источники сообщило, что постоянные представители стран-членов ЕС уже одобрили продление экономических санкций против РФ на шесть месяцев, до конца января 2016 г. Таким образом, 22 июня будет принято формальное решение относительно экономических санкций.

Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Так, в конце июля 2014 г. ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Правительство России неоднократно заявляло, что в случае продления антироссийских санкций Запад получит симметричный ответ. «Конечно, мы будем смотреть за развитием событий (за ходом саммита ЕС – прим. ред.), наши партнёры по Евросоюзу соберутся в июне для того, чтобы обсуждать целый ряд решений, ну, там, наверное, и эти вопросы будут стоять. Если будут приняты какие-то новые решения, мы на них будем отвечать симметрично», – сказал в начале июня премьер-министр РФ Д.Медведев.

Сегодня, 18 июня 2015 г., помощник президента РФ Андрей Белоусов подтвердил готовность России к контросанциям, если ЕС примет решение о продлении санкций. «Я ничего не исключаю. Мы посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами», – цитирует помпреда «ТАСС».

РФ, по его словам, рассматривает широкий спектр мер в ответ на продление санкций. «Мы рассматриваем достаточно широкий спектр действий, не хочу называть те меры, которые могут быть введены, многое будет зависеть от позиции Евросоюза. Я не исключаю никаких вариантов», – добавил А. Белоусов, отметив, что, в частности, не исключает и расширение контрсанкций, например в сфере промышленности.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в санкционной политике Россия придерживается принципа взаимности, но надо дождаться окончательного решения ЕС по продлению антироссийских санкций.