Производство молока в РФ впервые за 25 лет вышло из «минуса»

| новости | печать

С момента введения продуктового эмбарго (с 7 августа 2014 г.) Россия серьёзно сократила импорт некоторых видов сельхозсырья и продовольствия, отметил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Глава Минсельхоза особенно отметил тот факт, что впервые за последние 25 лет производство молока вышло из «минуса». В 2014 г. рост составил 0,1%, а в январе этого года – уже 2%. Производство сыров в прошлом году увеличилось на 15%, в январе – на 35%. В сегодняшних условиях, считает он, важно не потерять темпы привлечения инвестиций в отрасль. «Чтобы не снижать набранные темпы прироста, мы намерены в этом году привлечь в инвестиционные проекты дополнительно не менее 220 млрд рублей», – сказал Н. Федоров в эфире телеканала «Россия 24».

Глава Минсельхоза рассказал, что с момента введения эмбарго на импорт западных продуктов по итогам 2014 г. импорт западных продуктов в Россию снизился более чем на 4 млрд долл.

«Для тех, кто любит западные деликатесы, эмбарго не в радость, но нашим производителям это помогло. К примеру, производство сыра в стране выросло на 15%», – подчеркнул Н. Федоров. В этой связи министр считает, что отмена введенного в августе прошлого года запрета на ввоз в Россию западных продуктов преждевременна.

Вместе с тем он признал, что в новых экономических условиях отечественные сельхозпроизводители столкнулись с рядом новых трудностей, одна из которых – значительное удорожание банковских кредитов.