Запад получит симметричный ответ в случае продления антироссийских санкций – Д.Медведев

| новости | печать

Россия будет следить за ходом саммита ЕС в июне и в случае, если будут приняты новые антироссийские санкции, то ответит на них симметрично, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Конечно, мы будем смотреть за развитием событий, наши партнёры по Евросоюзу соберутся в июне для того, чтобы обсуждать целый ряд решений, ну, там, наверное, и эти вопросы будут стоять. Если будут приняты какие-то новые решения, мы на них будем отвечать симметрично», – приводит «Финмаркет» слова Д.Медведева.

Премьер-министр также добавил, что «если не будут приняты какие-то решения, значит, мы будем сохранять те позиции, которые имеем».

«Санкции – это коллективная ответственность Евросоюза и, естественно, все государства, входящие в Евросоюз, должны это понимать», – подчеркнул глава правительства.

Таким образом, Д.Медведев подтвердил ранее высказанное вице-премьером России Аркадием Дворковичем заявление, что продуктовое эмбарго при сохранении западных санкций будет продлено.

Напомним, что с 7 августа прошлого года Россия запретила поставки мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, Норвегии, ЕС и Австралии в ответ на антироссийские санкции этих стран из-за событий на Украине. Запрет введён на 1 год с перспективой отмены раньше этого срока или продления.