Депутаты предложили отменить продуктовое эмбарго

| новости | печать

На рассмотрение в Государственную думу поступил законопроект № 730438-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальных экономических мерах» и статью 8 Федерального закона «О безопасности», предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Его авторы утверждают, что «запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы». В качестве примера парламентарии приводят Мурманский рыбный комбинат успешно работавший с 1927 г., переживший дефицит в 80-е г., и остановивший свою деятельность на фоне продовольственного эмбарго.

Авторы инициативы особо отмечают тот факт, что одним из основных мотивов в пользу введения ряда ограничений в сфере импорта был довод о необходимости стимулирования импортозамещения в РФ. Однако на практике запрет на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, привёл к переориентации импорта. Переход на закупки в других странах обернулся резким ростом цен на продовольствие, оставил розницу без проверенных поставщиков, а потребителей без качественных продуктов.