В России могут создать единый сводный документ неналоговых и страховых платежей

| новости | печать

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил создать в единый сводный документ с перечнем неналоговых и страховых платежей.

«На данный момент Минфин отвечает за налоговые платежи, Минэкономразвития за неналоговые и страховые платежи, часть неналоговых платежей находится в ведении Центробанка, часть в ведении Минтруда и Минздрава. У нас пока нет единого документа, в котором бы все эти платежи были бы зафиксированы. Мы выступаем с инициативой о создании этого единого документа», – передаёт «ТАСС» слова Александра Шохина, президента РСПП.

Помимо этого, представители отечественного бизнеса выступили с предложением скорректировать или отменить более 50 неналоговых платежей на время кризиса.

По словам И. Шохина, неналоговые платежи на сегодняшний день занимают первое место в обсуждениях РСПП с правительством России: «Это произошло после того, как президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил, что налоговые условия не будут меняться до 2018 года. После этого мы увидели повышение по суммарному фискальному бремени через неналоговые платежи. Мы провели инвентаризацию этих платежей. Составили список из более чем 50 неналоговых платежей, которые необходимо заморозить на период кризиса, либо отменить, либо скорректировать при внесении поправок в те или иные законы. Пока ответа на наше предложение от правительства РФ мы не получили».

Все решения по неналоговым платежам в Госдуме РФ должны рассматриваться в режиме налоговых платежей, отметил президент РСПП, добавив, что чётких сроков принятия решения по неналоговым платежам пока нет.

Ранее стало известно, что правительство готовит предложение по принятию моратория на введение новых налоговых платежей на ближайшие три года. Россию ждёт умная налоговая политика и в текущем году существенного изменения правил налогообложения не предвидится, заявил в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.