В России введут трёхлетний мораторий на новые налоговые платежи

| новости | печать

Правительство России готовит предложение по принятию моратория на введение новых налоговых платежей на ближайшие три года, заявил сегодня, 27 мая 2015 г., первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства.

Ранее, соответствующее поручение кабмин получил от главы государства.

«После того как Вы выступили с инициативой, дали поручение Правительству, чтобы мы приняли мораторий на введение дополнительных налоговых платежей на ближайшие три года, мы Ваше поручение выполняем. В том числе это сейчас будет выражено в документе, который мы представим парламенту о налоговой и таможенно-тарифной политике, Правительство готовит документы и представляем в парламент, мы это Ваше поручение выполним», – сказал И. Шувалов, обращаясь к президенту.

Также первый вице-премьер отметил, что представители российского бизнеса обращаются в кабмин с просьбой ввести мораторий и на неналоговые платежи ввиду отсутствия устойчивого экономического роста.

Последние цифры по экономическому росту, по словам И. Шувалова, неутешительные и многие компании себя чувствуют не самым лучшим образом. Но рассмотрев весь перечень таких неналоговых платежей, министерства и ведомства настаивают на том, что большую часть таких платежей всё‑таки необходимо взимать.

И. Шувалов подчеркнул, что окончательное решение будет принято на будущей неделе, после 1 июня.

В апреле текущего года глава правительства Дмитрий Медведев заявлял, что Россию ждёт умная налоговая политика и в текущем году существенного изменения правил налогообложения не предвидится.