Правительство ввело мораторий на увеличение пяти неналоговых платежей – А. Улюкаев

| новости | печать

Правительством РФ принято решение о моратории на увеличение пяти неналоговых платежей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, комментируя итоги совещания о размерах неналоговых платежей, которое провел сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

«По практически всем позициям, которые связаны с изменением платежей, увеличением дополнительных ставок принято решение сохранить в ныне действующем виде» – цитирует «ТАСС» А. Улюкаева.

Также глава Минэкономразвития отметил, что «может быть, – за единственным исключением – это предложение в области платежей банков в систему страхования вкладов, по которым будет это увеличение».

А. Улюкаев рассказал, что всего к совещанию были приготовлены предложения, примерно, по семидесяти видам платежей, из которых пятьдесят были подготовлены представителями отечественного бизнеса. По двадцати позициям на совещании было принято решение. Шесть из них были связаны с мораторием на увеличение ныне действующих платежей. Однако одно из них – о платежах системы страхования вкладов – на совещании поддержано не было. Что касается остальных пяти платежей, то министр назвал среди них платёж за загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства.

Ранее сегодня, 1 июня 2015 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что решение о моратории должно базироваться на балансе интересов бизнеса и отдельных отраслей в целом.

О том, что правительство готовит предложение по принятию моратория на введение новых налоговых платежей на ближайшие три года стало известно в конце мая текущего года.