Предприниматели смогут платить НДС по упрощённой системе

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил Минфину проработать предложение бизнес-сообщества разрешить предпринимателям платить НДС при использовании упрощённой системы налогообложения.

В ходе встречи главы государства с руководителями российских промышленных предприятий бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил разрешить предпринимателям самим выбирать, с какой схемой уплаты НДС работать.

«По НДС мы предложили, чтобы само предприятие могло выбирать: работать с НДС, при этом оставаясь на «упрощёнке», или работать просто на «упрощёнке», – сказал Б. Титов, отметив, что на это предложение уже есть негативный отзыв Минфина.

Глава государства попросил высказаться на эту тему своего помощника Андрея Белоусова, который отметил, что помимо этого предложения бизнес-сообщества рассматривается и другой вариант, пишет «Финмаркет».

«Есть вторая более сложная опция, которая состоит в том, что предприятие, которое работает на упрощённом режиме, оно же покупает на рынке сырье, материалы и так далее, и оно является плательщиком НДС, но никакого возмещения оно не получает. Поэтому, в принципе, можно в счетах-фактурах отражать тот НДС, который предприятие уплатило в рамках сырья», – сказал А. Белоусов.

По его словам, это более мягкая схема, но она более сложна в администрировании.

«С моей точки зрения, нужно либо тот, либо другой вариант принимать в конце концов», – отметил помощник президента.

Со своей стороны глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство готово проанализировать оба варианта: «Мы готовы здесь поработать, посмотреть все плюсы и минусы. Взвесим все и тогда представим свои предложения».

Президент, в свою очередь, назвал предложение бизнеса «очень интересным и очень своевременным», и пообещал, что мнение бизнесменов будет учитываться, когда это предложение будет дорабатываться.

Напомним, что ранее правительство РФ ввело мораторий на увеличение пяти неналоговых платежей. Соответствующее поручение кабинет министров получил от В. Путина.