Отсрочка по уплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимость

| новости | печать

Пунктом 2 ст. 61 НК РФ установлено, что изменение срока уплаты государственной пошлины осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. При этом согласно подп. 4 п. 1 ст. 63 НК РФ органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты государственной пошлины, являются органы (должностные лица), уполномоченные в соответствии с главой 25.3 НК РФ совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплате государственная пошлина.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является Росреестр (п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457).

На основании указанных норм Минфин России в письме от 13.05.2015 № 03-05-05-03/27315 разъяснил, что: физические лица и организации имеют право на отсрочку или рассрочку по уплате государственной пошлины, предоставление отсрочки или рассрочки должно осуществляться по всем категориям юридически значимых действий, в том числе и за государственную регистрацию прав; органом, в компетенцию которого входит принятие решений об изменении сроков уплаты госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является Росреестр.