Появились регламенты предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц

| новости | печать

12 и 13 мая 2015 г. опубликовано два документа, которые регулируют процедуру предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, форм выписки из реестра дисквалифицированных лиц и справки об отсутствии запрашиваемой информации (утв. Приказом ФНС России от 31.12.2014 № НД-7-14/700@) вступает в силу 23 мая 2015 г. Документ разработан в целях обеспечения заинтересованных лиц сведениями о лицах, дисквалифицированных на основании вступивших в законную силу постановлений (решений) судов о дисквалификации.

Указано, что сведения из реестра может получить любое заинтересованное лицо. Срок предоставления сведений – 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Информация предоставляется в виде выписки из реестра о конкретном заинтересованном лице.

Порядок предусматривает, что заинтересованные лица вправе одновременно с запросом представить документ, подтверждающий оплату. Если же такой документ не представлен, налоговый орган самостоятельно запрашивает соответствующий документ у Федерального казначейства по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Предоставление сведений из Реестра на основании запросов юридических и физических лиц осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц

Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц (утв. приказом Минфина России от 30.12.2014 № 177н) вступает в силу 24 мая 2015 г. Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) управлений ФНС России (по субъектам РФ, по районам, межрайонного уровня, подведомственной организации, уполномоченной на предоставление сведений в электронной форме, определяет порядок взаимодействия между территориальными налоговыми органами, уполномоченной организацией, их структурными подразделениями и должностными лицами, а также порядок взаимодействия территориальных налоговых органов с иными органами государственной власти, юридическими и физическими лицами при предоставлении государственной услуги по предоставлению содержащихся в реестре сведений.