ФНС разъяснила порядок получения информации из реестра дисквалифицированных лиц

| новости | печать

Отныне предпринимателям станет намного проще получать информацию о руководителях компаний-контрагентов и предотвращать сотрудничество с фирмами-однодневками.

Как говорится в сообщении ФНС России, чтобы проверить своего потенциального бизнес-партнёра, необходимо лишь направить соответствующий запрос в налоговые органы.

Информация из реестра дисквалифицированных лиц предоставляется как органам государственной власти и органам местного самоуправления, так и физическим и юридическим лицам, направившим запрос о конкретном лице.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления подобная информация предоставляется бесплатно. Остальным - за плату в размере одного минимального размера оплаты труда. Срок предоставления информации - 5 дней со дня получения соответствующего запроса.

Запрос можно предоставить на бумажном носителе, а можно отправить почтой в любой территориальный налоговый орган, независимо от места жительства заинтересованного лица или лица, о котором запрашиваются сведения.

Если предоставление информации из реестра осуществляется за плату, то вместе с запросом необходимо отправить квиток об оплате.

Напомним, с 1 января 2012 г. формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 349 передано ФНС России. Раньше реестр находился в ведении МВД.