Магазины в жилых домах смогут продолжить работу в ночное время

| новости | печать

Магазины, аптеки и рестораны, расположенные в помещениях жилых домов, сохранят право работать в ночное время, которого они могли лишиться уже с 1 июля текущего года.

Минстрой, по сообщению «Коммерсанта», подготовил проект постановления правительства, исключающий из действующего законодательства пункт, который запрещал каким-либо предприятиям, расположенным в многоквартирных домах, с 1 июля 2015 г. работать после 23 часов.

В начале апреля текущего года стало известно, что с 1 июля магазины и предприятия сферы услуг, расположенные в помещениях жилых домов, могут лишиться возможности работать в ночное время. Тогда омбудсмен по торговле Андрей Даниленко обратился в Минпромторг с просьбой отложить как минимум до 2017 г. вступление в силу соответствующего постановления правительства, утвердившего санитарные нормы и правила (СНиП). В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы приведет к снижению числа занятых, а также к падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены, предупреждал А. Даниленко.

В Минстрое уточняют, что по действующим методическим рекомендациям запрет на работу после 23 часов коснулся бы лишь зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию или реконструированных после 1 июля 2015 г. При этом в министерстве признают, что «установление режима работы предприятий и организаций, размещенных в проектируемых и уже построенных зданиях и сооружениях, не является предметом строительных норм и правил». В этой связи и подготовлен проект постановления, исключающий временные ограничения из СНиП.

«Несмотря на то что мы первоначально просили о компромиссе и пытались привлечь внимание к проблеме, принятому решению мы крайне рады»,– отмечает А. Даниленко. В Минпромторге и в Минстрое проанализировали ситуацию и поняли, что документ идёт вразрез с президентским мораторием на какие-либо административные ужесточения для бизнеса, предполагает омбудсмен. Он считает, что при подготовке первоначального варианта документа не были учтены все последствия вводимых норм.

В Минпромторг проект данного постановления правительства уже поступил на согласование, министерство поддерживает предложенные Минстроем изменения в действующие национальные стандарты, но по результатам рассмотрения проекта постановления Минпромторгом будут представлены дополнительные предложения, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.