«Нормы обвеса» покупателей до 10 грамм вступят в силу этим летом

| новости | печать

Летом 2015 г. в России вступят в силу показатели допустимой погрешности при расфасовке товаров для предприятий торговли, сообщает Министерство промышленности и торговли РФ. Колебания определены от 1 до 10 граммов, в зависимости от объёма и веса продукции.

Даже при наличии современных электронных весов сложно обеспечить идеальное и постоянное соответствие нормы веса, возможна погрешность как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения каждой конкретной единицы взвешивания, пояснил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «Эта погрешность раньше регулировалась ГОСТом. Аналогичные нормы сейчас содержатся и в законодательстве других стран», – приводит пресс-служба Минпромторга слова замминистра.

Проверкой весов торговцев занимаются Роспотребнадзор и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также аккредитованные при нём юридические лица и индивидуальные предприниматели. При несанкционированной настройке, отсутствии целостности пломбы или вмешательстве в электронные модули весов, к недобросовестным продавцам применяются административные и уголовные меры наказания. В частности, статья «Мошенничество» Уголовного кодекса.

Что касается обмана покупателей обвесами-обмерами-обсчётами, то, по словам В. Евтухова, в действующем федеральном законодательстве за это установлена ответственность, поэтому никаких послабляющих «нормативов» и быть не может.

Напомним, что сейчас за «обвешивание или обсчёт потребителей при реализации товара (работы, услуги)» для юрлиц установлен штраф – от 20 до 50 тыс. руб., для физлиц – от 3 до 5 тыс. руб.

По данным Союза потребителей России, в среднем ежегодно на недовес товаров или обман при взвешивании жалуются около 15% потребителей, то есть миллионы граждан. При этом 80-90% претензий покупателей, если те начинают отстаивать свои права, удовлетворяются продавцами, не доходя до суда.

Ранее сегодня стало известно, что Минстрой подготовил проект постановления правительства, которое позволит магазинам в жилых домах продолжить работу в ночное время.