НДФЛ при возврате займа путем уступки права требования

| новости | печать

В письме от 03.04.2015 № 03-04-05/18909 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Физическое лицо (заимодавец) предоставило заем другому физическому лицу (заемщику), которое в целях погашения задолженности уступило заимодавцу свое право требования к третьему лицу получения денежных средств по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении НДФЛ в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у физического лица — заимодавца возникает доход в сумме денежных средств, полученных от третьего лица в счет оплаты им приобретения доли в уставном капитале ООО, и, соответственно, обязанность представить в установленном порядке налоговую декларацию по НДФЛ.