Правительство сохранит обязательную накопительную часть пенсии

| новости | печать

Правительство России приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 23 апреля 2015 г.

«Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны», – цитирует «Финмаркет» главу правительства.

Д. Медведев также дал поручение подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста, источника длинных денег в нашей стране, особенно в условиях закрытых рынков иностранной финансовой ликвидности.

Споры о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 г., а затем продления моратория на 2015 г.

Ранее Минфин поддерживает инициативу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов о признании пенсионных накоплений собственностью граждан. По данным ведомства, размер изъятия пенсионных накоплений за 2015 г. составил 310 млрд руб., в 2016 г. ожидается, что он будет ещё выше.

В марте правительство РФ уже проводило совещание по вопросу накопительной части пенсии, на котором так и не смогло принять окончательного решения.

Так, вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что считает необходимым перевод накопительной части пенсии в добровольный формат, но против этого решения выступил весь финансово-экономический блок правительства, так как это лишит экономику России значительного объёма долгосрочных инвестиций.

Сегодня, 23 апреля 2015 г., Д. Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития представить предложения по балансировке бюджета с учётом решения сохранить обязательную накопительную часть пенсии.

Контролировать исполнение поручения будет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.