Накопительная часть пенсии: обнуление ставки или отмена?

| новости | печать

Социальный блок правительства Российской Федерации предлагает обнулить ставку накопительной части, которая сегодня составляет 6%, вместо полной её отмены.

Как сообщает источник «РБК», основной аргумент блока в том, что уровень выплат в накопительной пенсионной системе ниже уровня, который можно обеспечить по распределительной системе. Вина возлагается на низкие процентные ставки и не работающие финансовые институты. В социальном блоке правительства настаивают, что страховая система будет сбалансирована при ставке тарифа в 26%, который полностью аккумулируется в страховой части пенсии.

Но относительно вопроса, касающегося накопительной пенсии до сих пор нет политического решения. Социальный блок постарается получить его уже на этой неделе на регулярной встрече Владимира Путина с членами правительства.

«Полностью отменить накопительную пенсионную систему будет невозможно уже в силу того, что права требований по ней сформированы в прежние годы», – приводит слова собеседника «РБК». До 2,5 трлн руб. на сегодняшний день уже аккумулировано в накопительной части пенсий. Эти средства находятся в управлении ВЭБа, частных УК и негосударственных пенсионных фондах. В эту сумму включены замороженные в 2013 г. накопления. Как только первые НПФ вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений, начнется возврат и замороженных средств. «Накопительная часть будет работать по уже действующим правилам — закон обратной силы иметь не может», — подтверждает другой чиновник.

«Речь идёт только о технике решения проблемы, а де-факто происходит закрытие накопительной системы», — приводит слова генерального директора ОАО «НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Сергея Эрлика «РБК».

«Формально, конечно, они таким образом всего лишь играют тарифом, закон не меняют. Но на деле получится, что текущая «заморозка» плавно перетечёт в вечную зиму, — соглашается источник в руководстве НПФ «Газфонд пенсионные накопления». — В то, что когда-либо государство захочет добровольно отказаться от части взносов в пользу НПФ, верится с трудом».