Вернуть в накопительную систему замороженные пенсионные средства невозможно – О. Голодец

| новости | печать

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в понедельник, 27 апреля 2015 г., заявила, что возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств невозможно.

«Это невозможно сделать, эти все средства учтены на счетах граждан. Это не на наш взгляд невозможно, а это просто экономически невозможно», – цитирует «Интерфакс» слова О. Голодец.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что Минэкономразвития выступает за возвращение в накопительную пенсионную систему ранее замороженных средств. «Решение об этом не принималось, потому что эти средства были уже учтены в рамках распределительной пенсионной системы и в рамках трансферта между бюджетом и бюджетом Пенсионного фонда. Это будет отдельный вопрос, который будем обсуждать дальше», – сказал А. Улюкаев на прошлой неделе.

При этом министр подчеркнул, что он считает верным провести разморозку накоплений.

В 2014 г. правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. После чего было принято решение о продлении моратория и на 2015 г.

Министерство финансов в свою очередь предлагало признать пенсионные накопления собственностью граждан.

23 апреля 2015 г. правительство РФ приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсии.