Судьба накопительной пенсии решится 22 апреля

| новости | печать

Окончательное решение о сохранении или отмене обязательных накопительных пенсий планируется принять на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 22 апреля, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

«Премьер обещал, что да», – сказала О. Голодец «РИА Новостям», отвечая на вопрос, будет ли поставлена окончательная точка в дискуссии о накопительных пенсиях на этом совещании.

Вице-премьер также отметила, что на совещании, запланированном 22 апреля, вопрос реформы пенсионного возраста обсуждаться не будет.

Споры о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продления этой заморозки на 2015 г.

Ранее Минфин поддерживает инициативу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов о признании пенсионных накоплений собственностью граждан. По данным ведомства, размер изъятия пенсионных накоплений за 2015 г. составил 310 млрд руб., в 2016 г. ожидается, что он будет ещё выше.

Правительство РФ в марте проводило совещание по вопросу накопительной части пенсии, на котором так и не смогло принять окончательного решения.