Пенсионные накопления нужно признать собственностью граждан – Минфин

| новости | печать

Министерство финансов РФ поддерживает инициативу Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов о признании пенсионных накоплений собственностью граждан. Соответствующее заявление сделал замглавы ведомства Алексей Моисеев.

«В принципе, я думаю, поддержим», – приводит «Интерфакс» комментарий замминистра по поводу инициативы НАПФ.

По словам А. Моисеева, данная концепция правильная, так как сейчас «в экономическом смысле эти деньги принадлежат гражданам, а в юридическом – это деньги государства». В то же время замминистра подчеркнул, что при осуществлении этой идеи возникает ряд технологических сложностей. «Сделать это не очень просто», – сказал он.

Замминистра также сообщил, что размер изъятия пенсионных накоплений за 2015 г. составил 310 млрд руб., в 2016 г. ожидается, что он будет ещё выше.

По данным Пенсионного фонда РФ доходность пенсионных накоплений за 2014 г. всех управляющих компаний, которые управляют средствами пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию, оказалась ниже инфляции, а 12 из них показали убытки.

Напомним, что совещание правительства РФ, на котором решится судьба пенсионной системы, перенесено со среды на четверг, 19 марта 2015 г.