Неперсонифицированные пенсионные накопления отдадут ВЭБу

| новости | печать

Министерство финансов РФ предлагает направлять неперсонифицированные средства страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступающие в течение года в Пенсионный фонд, в отдельный инвестиционный портфель ВЭБа.

Ведомство указывает на то, что в ПФР (на конец года) находятся неперсонифицированные средства страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, не переданные в доверительное управление управляющим компаниям и НПФам, в значительных суммах: в 2012 году – 276 млрд руб., в 2013 г. – 325 млрд рублей.

По словам источника «Интерфакса», Минфин предлагает использовать эти средства на финансирование долгосрочных проектов.

Нераспределенные средства могут направляться в отдельный портфель государственной управляющей компании – ВЭБа. Он будет покупать на эти средства ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных инвестпроектов. После персонификации средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии эти ценные бумаги и имеющиеся денежные средства будут передаваться в соответствии с выбором застрахованного лица в НПФ, в управляющие компании и другие инвестиционные портфели ВЭБа.

Такой подход позволит приобретать ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных проектов, в необходимом объёме, если у конкретного НПФ будет недостаточно средств для покупки выпуска ценных бумаг в целом, а также обеспечит целевое приобретение бумаг, выпущенных для финансирования конкретных долгосрочных инвестпроектов.

Ранее были обнаружены более 11 млрд руб., поступивших в ПФ РФ на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 гг., которые не могут быть разнесены по индивидуальным лицевым счетам.

Напомним, что в четверг, 23 апреля 2015 г., правительство РФ приняло решение сохранить обязательную накопительную часть пенсии.