Минсельхоз предлагает не продлевать пошлину на пшеницу

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ считает нецелесообразным продление экспортной пошлины на пшеницу после 1 июля 2015 г. Соответствующее письмо, по сообщению «Интерфакса», ведомство направило в правительство.

Напомним, что в России с 1 февраля 2015 г. для стабилизации ситуации на внутреннем зерновом рынке была введена экспортная пошлина на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну, действие которой должно завершиться к середине текущего года (1 июля 2015 г.).

Предложение о непродлении пошлины основано на данных российского экспорта зерна, переходящих запасов зерна и прогнозах по сбору урожая на 2015 г., который может составить до 100 млн тонн.

По расчётам, ресурсы зерна в новом сельхозгоду (июль 2015 г. - июнь 2016 г.) могут составить около 180 млн тонн против 120,8 млн тонн в текущем сельхозгоду. Ожидается, что объём внутреннего потребления зерна будет на уровне почти 73 млн тонн, что обеспечит резерв для экспорта не менее 30 млн тонн. Переходящие запасы на 1 июля 2016 г. могут составить порядка 17 млн тонн.

Сославшись на оценки Зернового союза, Минсельхоз пишет, что после введения экспортной пошлины с 1 февраля этого года ситуация на рынке зерна существенно изменилась. На фоне стабилизации рубля экспорт пшеницы сохранился и удерживается на уровне исполнения ранее заключённых контрактов. Внутренний рынок полностью обеспечен зерном, цены на него снижаются.

В этой ситуации, считают в Минсельхозе, продлевать пошлину нецелесообразно.

В ведомстве подтвердили факт отправки письма, пишет «Финмаркет», но отметили, что окончательное решение по пошлине может быть принято в мае-июне, когда будет полная ясность состояния озимых и уточнён прогноз по сбору зерна.

По данным Минсельхоза, за первый квартал 2015 г. экспорт зерна составил 3,06 млн тонн, что на 7,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом с момента введения пошлины экспорт пшеницы за рубеж сократился на 34%.

Ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину рассмотреть предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 г. экспортной пошлины на пшеницу.