Экспортная пошлина на зерно составит не менее 35 евро за тонну

| новости | печать

Министерство экономического развития подготовило проект постановления правительства о введении экспортной пошлины на пшеницу с 1 февраля 2015 года.

«Подписанным постановлением с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну", — говорится в документе, размещенном на сайте правительства.

Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна. Документ будет опубликован в ближайшее время.

Напомним, о введении экспортной пошлины на зерно сообщил 22 декабря 2014 г. вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

А.Дворкович напомнил, что при урожае в 104 млн тонн экспортный потенциал, который позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке, оценивается в 28 млн тонн. Вывезено уже 21 млн тонн, сказал он.

Позднее в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер заявил, что экспортная пошлина на зерно будет действовать с февраля до середины 2015 года.