Россия сократила экспорт зерна более чем в два раза

| новости | печать

По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, экспорт зерна из России с момента введения пошлины 1 февраля 2015 г. сократился более чем в два раза.

Между тем в январе темпы экспорта были значительно выше прошлогодних.

«После введения пошлин экспорт зерна за два месяца сократился по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза», – сказали в министерстве «РИА Новостям».

При этом в начале года, до введения пошлины, темпы экспорта были значительно выше прошлогодних – на 1 февраля динамика экспорта была выше на 30%, добавил собеседник агентства.

Россия с 1 февраля 2015 г. для стабилизации ситуации на внутреннем зерновом рынке ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну, действие которой должно завершиться к середине текущего года.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину рассмотреть предложения о целесообразности сохранения с 1 июля 2015 г. экспортной пошлины на пшеницу.

Экспорт зерновых культур из России, по данным Минсельхоза, с 1 по 4 марта составил 156 тыс. тонн, из них было вывезено 51 тыс. тонн пшеницы, ячменя – 27 тыс. тонн, кукурузы – 73 тыс. тонн, прочих культур – 5 тыс. тонн. При этом с начала сельскохозяйственного года (с июля 2014 года по 4 марта) из России вывезено зерновых культур объёмом 14,707 млн тонн.