Помощь валютным ипотечным заёмщикам не должна превышать помощь рублёвым

| новости | печать

Президент России Владимир Путин сегодня, 16 апреля 2015 г., в ходе ежегодной «Прямой линии» заявил, что помощь заёмщикам по валютной ипотеке не должна быть больше, чем заёмщикам по аналогичным кредитам в рублях.

«Наверное, правительство может подумать над тем, как помочь тем, кто взял ипотеку в валюте и сейчас возникли проблемы с курсовой разницей, но уж точно помощь не должна быть больше, чем тем, кто взял ипотеку в рублях», – цитирует «Финмаркет» слова В. Путина.

Если человек получает зарплату в рублях и получает ипотечный кредит в валюте, он берёт на себя риск курсовой разницы, отметил президент, добавив, что «курс изменился и он попал».

В. Путин подчеркнул, что кредиты в валюте нужно брать людям с зарплатой в валюте.

Осенью 2014 г. после существенного снижения цены на нефть, доллар и евро резко подорожали к рублю, в связи с чем, валютные заёмщики оказались на грани банкротства. Депутаты Госдумы неоднократно призывали правительство помочь пострадавшим от курсовой разницы. Так, например парламентарии предложили законопроект № 684199-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях ограничения кредитования физических лиц в иностранной валюте или эквивалентных ей суммах».