В рамках госпрограммы помощи ипотечным заёмщикам реструктуировано 9,54 тыс. кредитов

| новости | печать

В рамках государственной программы помощи ипотечным заёмщикам получено около 18,5 тыс. заявок, из них 594 заявки по кредитам в иностранной валюте. Уже реструктурировано более 9,54 тыс. кредитов, 381 из которых в иностранной валюте.

«В рамках действующей программы помощи ипотечным заёмщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию, получено уже около 18,5 тыс. заявлений на реструктуризацию ипотечных кредитов, в том числе 594 заявки по кредитам в иностранной валюте. В ходе программы реструктурировано более 9540 кредитов, в том числе 381 кредит, обязательства по которым выражены в иностранной валюте», – сообщили «ТАСС» в пресс-службе Минфина РФ.

По данным АИЖК, требованиям программы соответствуют ещё 2714 заявок, из которых 100 – с обязательства в иностранной валюте. По этим заявкам кредиторами планируется проведение реструктуризации в ближайшее время. По 2492 заявкам, в том числе 34 в иностранной валюте, ожидается поступление недостающих документов от заёмщиков для подтверждения соответствия действующим условиям получения помощи.

В Минфине подчеркнули, что кроме государственной программы помощи ипотечным заёмщикам, подавляющим большинством банков разработаны собственные программы реструктуризации валютной ипотеки, предусматривающие механизмы, которые дают возможность заёмщику снизить сумму задолженности на 10-50%, а также уменьшить ставку по ипотечному кредиту.

По информации ведомства, в течение прошлого года в Минфин от граждан поступило около 5 тыс. письменных обращений, связанных с вопросами погашения задолженности по валютной ипотеке. Около 200 граждан получили разъяснения и консультации по этим вопросам в ходе личных приёмов, которые проводили в прошлом году заместитель министра финансов Алексей Моисеев и руководство департамента финансовой политики Минфина России.

Госпрограмма помощи ипотечным заёмщикам была утверждена правительством 20 апреля 2015 г.