Банки начали судиться с ипотечными заёмщиками

| новости | печать

От переговоров с властями о судьбе валютных ипотечных заёмщиков, переставших в кризис справляться со своими обязательствами, банки начали переходить к судебным разбирательствам. Первые иски уже поступили в суд, пионерами взыскания средств с заёмщиков стали Райффайзенбанк и Собинбанк.

Их примеру, как пишет «Коммерсант», готовятся последовать ещё ряд крупных банков, работающих на рынке валютной ипотеки.

О том, что банки начали инициировать судебные разбирательства с валютными ипотечными заёмщиками, утратившими платёжеспособность в результате кризисного обвала курса рубля, изданию рассказали сами заёмщики. По их словам, пока наиболее активны два игрока – Райффайзенбанк и Собинбанк. «Активно подавать в суд на валютных заёмщиков эти банки стали в апреле»,– указывает один из собеседников «Коммерсанта».

По словам заёмщицы Собинбанка, «в апреле Собинбанк подал иски к шести валютным заёмщикам, при этом сотрудники банка пообещали в ближайшее время подать в суд иски ко всем остальным валютным заемщикам Собинбанка, не выплачивающим долги по ипотеке».

Банки и раньше судились по ипотечным кредитам с неплательщиками, но сейчас речь идёт об активных действиях кредиторов именно в отношении тех, кто перестал справляться с нагрузкой в конце прошлого года из-за резкого роста курсов валют.

В банках признают, что число исков о взыскании валютных ипотечных кредитов в последнее время возросло. Как пояснили изданию в пресс-службе Райффайзенбанка, начиная с 1 апреля 2015 г. банк подал в Москве и Московской области 16 исковых заявлений о взыскании такой задолженности, а за январь - март 2015 г. – уже семь.

Топ-10 банков, работающих с валютной ипотекой, по данным рейтинга Frank Research на 1 апреля, выглядит так: Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, «ДельтаКредит», Банк Москвы, Росбанк, Райффайзенбанк, Абсолют-банк, ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие»«, «Уралсиб».

Напомним, что в конце января 2015 г. Банк России порекомендовал кредитным организациям пересчитать валютную ипотеку по курсу на 1 октября 2014 г., но ни один банк этому не последовал.

Нижняя палата парламента в декабре 2014 г. выступила с предложением в части запрета ипотеки в валюте и по плавающей ставке, от чего категорически отказался Банк России.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной «Прямой линии» заявил, что помощь заёмщикам по валютной ипотеке не должна быть больше, чем заёмщикам по аналогичным кредитам в рублях.