АТОР готов заняться реестром турагенств

| новости | печать

Ассоциация туроператоров России может в случае необходимости заняться созданием реестра турагенств. Соответствующая информация размещена на официальном сайте организации.

Вчера, 17 августа 2015 г., на заседании президиума Госсовета, посвящённого развитию отечественной туриндустрии, президент РФ Владимир Путин указал на необходимость создания единого реестра турагентов, вести который, по словам главы государства, могла бы общественная организация, объединяющая туроператоров.

В Ростуризме, в сою очередь, полагают, что такой организацией могла бы стать «Турпомощь».

«Если Президент считает, что реестр турагентств может вести общественная организация, то АТОР готова при необходимости взять эту обязанность на себя, – заявила Исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе. – Не следует забывать, что «Турпомощь» объединяет только операторов выездного туризма, и создана эта организация исключительно для эвакуации туристов. В то время как в Ассоциацию туроператоров входят крупнейшие участники именно российского туристического рынка».

Напомним, что на эвакуации туристов в 2014 г. после банкротства 15 туркомпаний ( в том числе «Фирма Нева», группа компаний «ИнтАэр») «Турпомощь» потратила порядка 296 млн руб.

АТОР ещё осенью 2014 г. предлагала создать реестр агентств, а также прописать в законе минимальные требования к розничным продавцам. Заниматься ведением агентского реестра, как и операторского, по мнению ассоциации, должен Ростуризм.