Первый стандарт работы московских поликлиник скоро будет сформирован

| новости | печать

Дебютный стандарт работы поликлиник столицы будет сформирован на основе предложений горожан. Жители Москвы уже направили более 27 тыс. предложений по повышению качества работы городских поликлиник на сайт краудсорсинг-проекта crowd.mos.ru.

На их основе будет сформирован первый стандарт работы московских поликлиник, сообщил на пресс-конференции министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Мы вплотную подошли к тому, чтобы создать высокий стандарт московских поликлиник, прежде всего с учётом мнения москвичей. Те или иные вопросы можно и нужно обсуждать с профессиональным сообществом: тактика лечения, организация оказания медицинской помощи – сугубо медицинские, специальные вопросы. Но огромный вопрос касался ожиданий пациентов, связанных с комфортностью и удовлетворительной работой поликлиник», – заявил министр.

По его словам, к новому стандарту в будущем будут стремиться все поликлиники столицы. «Из 27 тысяч предложений 1157 являются уникальными, на основании которых было сформировано 500 конкретных мер, ориентированных на достижение результатов», – сообщил А. Хрипун, отметив, что предложения реализованы после оценки экспертов.

При этом москвичи смогут контролировать совершенствование системы услуг в конкретных поликлиниках с помощью портала «Наш город».

В первую очередь планируется реализовать систему мер по уменьшению очередей у кабинетов и более рациональному использованию рабочего времени врачей. В частности, существует возможность разделения потоков пациентов с помощью выделения дежурного врача для срочного приёма и создания отдельных кабинетов для оказания услуг пациентам, не требующим врачебного осмотра.

При поддержке москвичей в ходе голосования на «Активном гражданине» это предложение может быть реализовано в кратчайшие сроки.

Кроме этого, жители Москвы предлагают ввести единые стандарты работы регистратур и установить в поликлиниках электронные табло с информацией о движении электронной очереди. Алексей Хрипун уточнил, что для реализации этого предложения необходимо будет технически переоснастить более 400 поликлиник города, что сложно сделать быстро.

Ещё одним интересным предложением министр назвал рейтинг врачей. «Предлагается создать электронный сервис, позволяющий оценить врача после приёма. Реализовав такой сервис в перспективе, мы имели бы возможность связать его с системой материального поощрения врача в зависимости от того, что по поводу его работы думают пациенты», – сказал А. Хрипун.

Электронные сервисы в сфере здравоохранения будут развиваться до конца 2015 г., сообщает пресс-служба правительства Москвы. За это время планируется реализовать проект электронной амбулаторной карты, а также создать электронные сервисы, связанные с диспансеризацией и вакцинацией.