61 млн раз москвичи воспользовались электронной записью к врачу

| новости | печать

Правительство Москвы подвело итоги выполнения государственной программы «Информационный город» в 2014 г., цель которой – повышение эффективности и прозрачности госуправления и повышение качества жизни населения города за счёт увеличения использования информационно-коммуникационных технологий.

«Мы активно работаем в самых различных направлениях по информатизации города. Это и развитие электронных государственных муниципальных услуг, это и информатизация образования, здравоохранения, это и развитие видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности в городе, это и наши порталы», – отметил мэр города Сергей Собянин.

На сегодняшний день, по словам руководителя Департамента информационных технологий Артёма Ермолаева, интернетом пользуются 8 млн жителей мегаполиса.

По итогам прошедшего года в сфере здравоохранения первичная запись на приём к врачам 19 специальностей стала доступна в электронной форме в системе ЕМИАС. По данным за декабрь 2014 г., с помощью информационно-коммуникационных технологий к врачу записались 6,9 млн уникальных пациентов (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. рост на 33%). Общее количество записей на приём к врачу за 2014 г. составило 61 млн.

Всего врачами выписано 4,2 млн электронных рецептов. В рамках пилотного проекта, проводимого в 14 поликлиниках города, создано 100 тыс. электронных карт пациентов. Ежедневно используют ЕМИАС 23,6 тыс. медицинских работников Москвы.

В сфере образования достигнуты следующие результаты: электронным дневником пользуются 600 тыс. москвичей; более 75 тыс. детей записаны в детские сады и более 100 тыс. детей – в кружки и секции через городской портал госуслуг (pgu.mos.ru). На портале доступна запись в 10 тыс. кружков, секций, музыкальных школ и школ искусств.

Кроме того, более 450 тыс. школьников пользуются электронными картами в системах «Проход в школу» и «Школьное питание». Услугу информирования по данным картам подключили 300 тыс. родителей. Более 750 тыс. студентов используют социальные карты.

Через городской портал госуслуг (pgu.mos.ru) было выполнено 750 тыс. запросов выпускников на получение информации о результатах ГИА, в том числе ЕГЭ.

На сегодня 100% школ обеспечено современным IT-оборудованием. Камеры видеонаблюдения установлены в 1532 зданиях образовательных учреждений. 121 студенческое общежитие оснащено бесплатным Wi-Fi. «В планах на этот год – увеличить количество подключений. Мы планируем охватить дополнительно ещё порядка 50 зданий», – заявил А. Ермолаев.

Он также добавил, что на сегодня подключены к беспроводному интернету около 20 московских парков. Кроме того, совместно с Департаментом транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры ведётся работа по оборудованию Wi-Fi велодорожек.