Минпромторг предлагает упростить нестационарную торговлю

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли России совместно с заинтересованными федеральными ведомствами готовит поправки в закон о торговле, упрощающие организацию нестационарной и мобильной торговли. Изменения решат проблемы розничного рынка и улучшат реализацию продовольственных товаров.

Готовящиеся поправки обеспечат права предпринимателей, использующих нестационарные и мобильные торговые объекты. Кроме того, в законопроекте предполагается прописать более детальное регулирование договорных отношений торговых сетей и поставщиков продукции, основанных на решениях, консолидировано выработанных представителями этих двух групп, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства России.

«Принятие изменений в закон о торговле направлено на решение проблем функционирования рынка розничной торговли, развитие конкуренции в сфере торговли продовольственными товарами, защиту интересов как торговых сетей, так и производителей товаров, а также является инструментом обеспечения баланса интересов участников торговой деятельности и, как следствие, влиять на формирование розничных цен на продукты питания», – резюмирует кабмин.

Ранее Минпромторг неоднократно заявлял о желании помочь мелкой рознице. Так, например, осенью 2014 г. после введения местных торговых сборов ведомство обновило Стратегию развития торговли в РФ на 2014-2016 гг. и период до 2020 г., в которой заложило развитие многоформатной торговли, снижение административных барьеров и стимулирование предпринимательской инициативы.