Закон о мобильной торговле необходимо принять – Д. Медведев

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что назрела необходимость разработать и принять закон о мобильной торговле.

Глава правительства во вторник, 15 сентября 2015 г., стал первым посетителем международной специализированной выставки «Импортозамещение». Один из залов экспозиции был посвящен мобильной торговле. Российские предприниматели в специально оборудованных фургонах, грузовичках и даже легковых автомобилях демонстрировали свою продукцию – от красной икры с Камчатки до кефира и творога из Тверской области.

По словам участников выставки, их продукция не попадает в торговые сети, так как у неё короткий срок хранения (три-пять дней). Подобные передвижные торговые точки, по их мнению, очень востребованы не только в крупных городах, но и в отдаленных районах. «У нас всё оборудование – холодильники, печки – и продукты с собой, мы можем кормить россиян свежайшей едой», – заверили премьера предприниматели. Однако они пожаловались, что развитию подобного бизнеса в России мешает отсутствие специального законодательства, пишет «РИА Новости».

Д. Медведев, в свою очередь, согласился, что сложившуюся ситуацию следует исправить. По его словам, данный вопрос уже обсуждал с московскими властями.

«Не надо передавать регулирование этой сферы на федеральный уровень, можно оставить на региональном, но нужно обязательно сформулировать понятийный аппарат, дать определение мобильной торговле», – отметил глава кабмина. Сопровождавший его министр промышленности и торговли Денис Мантуров заверил, что эксперты прорабатывают этот вопрос.

Напомним, что Минпромторг занялся поправками в закон о торговле, упрощающими организацию нестационарной и мобильной торговли, ещё в начале весны 2015 г. По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, предложение ведомства должны поступить в Госдуму осенью текущего года.

Ранее Минпромторг неоднократно заявлял о желании помочь мелкой рознице. Например, осенью 2014 г. после введения местных торговых сборов ведомство обновило Стратегию развития торговли в РФ на 2014-2016 гг. и период до 2020 г., в которой заложило развитие многоформатной торговли, снижение административных барьеров и стимулирование предпринимательской инициативы.