Меры поддержки малого и среднего бизнеса будут готовы к июню 2015 года

| новости | печать

Нормативная база, определяющая реальное применение положений, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, будет завершена до конца июня 2015 г., заявил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Эта дата привязана к вступлению в силу закона «О промышленной политике», в котором прописаны меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Помимо долгосрочных мер стимулирования торговли, по мнению Д. Мантурова, сейчас требуется уделять особое внимание разрешению текущей ситуации в экономике. Ведомство заинтересовано в ускоренном развитии небольших форматов торговли. Меры, которые поступили в виде предложений от малых компаний, которые задействованы в реальном секторе экономики, были учтены в положениях антикризисного плана правительства.

В качестве примера успешного взаимодействия государственных органов управления с региональными компаниями – производителями глава Минпромторга привёл опыт коллег из Кировской области, где социально незащищённым слоям населения были выданы специальные карты для покупки продуктов питания обязательно местного производства. Экспериментом остались довольны и производитель, и потребитель, и торговля, сказано в сообщении ведомства.

В Минпромторге внимательно изучают этот региональный опыт. Такие субсидии, ограниченные по сроку применения и ассортименту, не только помогают гражданам, временно испытывающим затруднения, они ещё и серьезно стимулируют развитие региональной экономики.

По мнению министра промышленности и торговли, сейчас сама экономическая ситуация предоставляет производителям товаров хорошую возможность занять ниши, освободившиеся от импортных поставщиков. Это может и должно стать мощным стимулом для развития малого и среднего бизнеса.