Сервис онлайн записи на приём в налоговую инспекцию становится популярным

| новости | печать

В 2014 г. сервисом онлайн записи на приём в налоговую инспекцию воспользовались более 1 млн граждан, что на 38% больше, чем в 2013 г. За три месяца этого года уже зафиксировано 470 тыс. записей, сообщает Федеральная налоговая служба.

Воспользоваться услугой онлайн записи на приём можно в течение двух недель до планируемого визита. Для этого необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), ввести в соответствующих полях идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. После чего программа позволит выбрать день и время приёма и сформирует талон записи на посещение инспекции, который будет направлен на указанный налогоплательщиком адрес электронной почты. В талоне содержится информация об идентификационных сведениях, наименование услуги и время записи на приём, способ проезда и контактная информация инспекции.

Оптимизация времени приёма при помощи данного сервиса не только организует налогоплательщика, ведь опоздание более чем на 10 минут может лишить его приоритетного права на приём, отмечает ведомство, но и помогает налоговому инспектору, который заранее получает списки записавшихся онлайн и может подготовиться к приёму.

Данный интернет-сервис создан ФНС, чтобы обеспечить международные стандарты обслуживания налогоплательщиков.

Кроме того, сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» по последним данным налоговой службы пользуются уже более 13 млн россиян. В начале этого года число пользователей, по данным ФНС, составляло 12 млн. Таким образом всего за несколько месяцев 2015 г. количество пользователей сервиса возросло более чем на 1 млн человек.

Доступ к сервису можно получить, обратившись с заявлением в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учёт физического лица (оригиналом или копией), уведомлением о постановке на учёт.