Снос ветхих пятиэтажек в Москве планируют завершить к 2016 году

| новости | печать

Программы сноса ветхого жилья и реорганизации промзон в Москве будут продолжены, несмотря на сложную экономическую ситуацию, заявил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По его словам, программа сноса ветхих пятиэтажек выполнена на 88% и должна быть закончена в 2016 г. Так, из 1722 домов, запланированных к сносу в 2008 г., уже демонтировано 1512 зданий и остаётся всего 210 пятиэтажек.

«146 должны быть снесены за счёт бюджета. В этой части никаких сомнений нет, у нас всё идёт по графику, в бюджете деньги заложены. А вот 62 дома – с участием инвесторов. Там продлённые старые госконтракты. Но я уверен, что это не помешает завершить программу», – пояснил С. Лёвкин.

В сносимую серию, по его словам, были включены только самые ветхие здания, очередные старые пятиэтажки планируется отобрать для сноса позже.

«Всё – это 50 миллионов квадратных метров. Сейчас мы заканчиваем программу по 9-10 миллионам квадратных метров. Планируем ко второму этапу приступить, как только закончим первый», – отметил глава Департамента.

«Сталинки», подчеркнул С. Лёвкин, в программу сноса включены не будут: «Это архитектурные градостроительные достижения Москвы, узнаваемость Москвы, бренд города. Я думаю, что мы всё будем делать, имею в виду градостроительный комплекс, чтобы сохранять, поддерживать, чтобы эта красота оставалась на долгие века».

Также правительство Москвы планирует продолжить программу реорганизации промзон. Площадь всех коммунально-производственных территорий столицы в старых границах составляет почти 17% всей территории города.

«Это 18,8 тысячи гектаров, 83 исторически сложившиеся производственные зоны и 209 промышленных зон, которые сформированы на базе сохранённых научно-исследовательских и научно-производственных объединений и предприятий», – резюмировал С. Лёвкин.