В Москве снесут 200 пятиэтажек

| новости | печать

За период реализации программы по сносу ветхого и аварийного жилья (по состоянию на 1 апреля 2015 г.) снесены 1522 дома общей площадью 5,6 млн квадратных метров.

«Мы, несмотря на кризис, из бюджета продолжаем активно финансировать программу переселения из пятиэтажек. В целом она выполнена уже на 88 процентов, тем не менее остаётся ещё около 200 пятиэтажек, которые требуется снести и переселить жителей в ближайшие годы», – заявил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения квартала 38а района Обручевский Юго-Западного административного округа Москвы.

Программа сноса ветхого и аварийного жилья началась в 1999 г., тогда постановлением правительства Москвы от 6 июля 1999 г. № 608 было запланировано расселение жителей и снос 1722 пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения общей площадью более 6,3 млн квадратных метров.

В ближайшие годы предусмотрено расселение жителей оставшихся 200 пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения общей площадью 723,8 тыс. квадратных метров. 139 домов планируется расселить за счёт городского бюджета, 61 дом – на средства частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

В Адресную инвестиционную программу столицы на 2015-2017 гг. включено строительство за счёт городского бюджета многоквартирных домов площадью 1,8 млн квадратных метров (по 600 тыс. квадратных метров в год).

«Все необходимые деньги по адресной программе города Москвы запланированы в полном объёме. Инвесторы — часть пятиэтажек должны снести инвесторы, меньшую часть, но не менее значимую, — пока выполняют свои обязательства, и у нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы», – заключил мэр.

Правительство Москвы планирует завершить программы сноса ветхого жилья и реорганизации промзон к 2016 г. По данным на февраль 2015 г. в столице оставалось демонтировать 210 пятиэтажек.

Напомним, что, по словам руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, «сталинки» в программу сноса включены.