Темпы роста ввода недвижимости в Москве самые высокие в мире

| новости | печать

В Москве, по сообщению мэра столицы Сергея Собянина, самые высокие в мире темпы ввода в эксплуатацию недвижимости.

«Темпы роста объёма ввода недвижимости в Москве самые высокие в мире, в среднем в два раза опережают аналогичные мегаполисы. Это, конечно, серьёзный результат», – отметил С. Собянин.

Так, по абсолютным показателям ввода недвижимости Москва находится на четвёртом месте – после Пекина, Шанхая и Токио. По вводу офисной недвижимости российская столица занимает первое место в мире, а по объёму ввода улично-дорожной сети – третье место.

«С 2010 года объём ввода недвижимости вырос в полтора раза, объём инвестиций в основной капитал увеличился в два раза», – подчеркнул мэр.

По его словам, сокращение объёмов ввода в эксплуатацию недвижимости не планируется также и в текущем году. В связи с этим глава столицы поручил взять на особый контроль вопрос долевого строительства в городе.

С. Собянин добавил, что начавшиеся стройки должны быть завершены: «И конечно, хотелось бы, чтобы они не превращались в долгострои, чтобы они были закончены в те сроки, которые намечены. Особенно это касается жилья. У нас с вами более 500 миллиардов вложений граждан в долевое строительство. Большинство объектов жилья, которые строятся в городе, возводятся не только за счёт средств банков, крупных инвесторов, но в основном за счёт граждан».