Экспортные пошлины на минудобрения необходимы – Минсельхоз

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ выступает за меры тарифного таможенного регулирования на рынке минеральных удобрений. Соответствующее заявление на Всероссийском экономическом совещании сделал министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров.

«В складывающейся ситуации Минсельхоз настаивает на установлении ставок вывозных таможенных пошлин», – приводит «ТАСС» слова Н. Фёдорова.

Ведомство в декабре 2014 г. достигло договоренности с российскими производителями минеральных удобрений о скидке на 15-20% с целью обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, продолжил он.

«Но с учётом сложной ситуации, связанной со снижением курса национальной валюты, данной скидки недостаточно», – отметил министр.

Минсельхоз совместно с Минпромторгом продолжит диалог с производителями удобрений. «Надеюсь, мы договоримся о более приемлемых условиях сотрудничества», – резюмировал Н. Фёдоров.

Ранее глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков выступал с заявлением, что цены на минудобрения могут сорвать посевную кампанию текущего года. Сельхозпроизводители не смогут закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 г. поднялась на 30%, на аммофос – на 20%.